Все статьи

Узнайте больше о нас и наших услугах на YouTube

Подробнее

О наркологической клинике
Профмед за 60 секунд

Подробнее

Статья проверена:

Иманбаев Эркен Мадимарович

Врач-нарколог, психиатр, токсиколог

Психиатрия и психология

Подросток стал агрессивным: что делать?

Проблема агрессии у подростков имеет огромное значение для общества и для каждого конкретного подростка. Враждебное поведение у подростков приводит к серьезным последствиям для их здоровья и благополучия. Физическая агрессия приводит к травмам и требует медицинской помощи. Эмоциональная агрессия способствует депрессии, тревожности и другим психическим расстройствам.

Агрессия у подростков порождает серьезные проблемы в школе, прогулы и низкую успеваемость, социальную изоляцию и отчуждение. Конфликтное поведение предполагает нарушение закона и негативно скажется на дальнейшей жизни подростка.

Для общества эта проблема является серьезной - повышение уровня насилия и криминала в обществе, затраты на социальную помощь и медицинское лечение.

Необходимо понимать причины и формы такого состояния у молодых людей, чтобы помочь им справиться с проблемами и предотвратить негативные последствия для самих подростков и для общества.

Факторы, вызывающие агрессию у подростков

  1. Социальная среда. Если подросток вырос в семье, где часто происходят конфликты и насилие, то он может повторять такое поведение в своих взаимоотношениях с другими людьми. Неблагоприятная социальная среда, например, вынужденная миграция, наличие проблем в обществе, несправедливость, вызывают чувство неудовлетворенности и бессилия, что приводит к усилению агрессивного поведения.
  2. Биологические факторы. Подростки более склонными к агрессии из-за своей индивидуальной биологии, генетической предрасположенности к агрессии или нарушений в работе нервной системы.
  3. Психологические факторы. депрессия, тревожность, низкое самооценка, проблемы с адаптацией в школе и обществе, травмы, которые могут привести к потере контроля над своим поведением.
  4. Влияние окружения. телевидение, кино, социальные сети и интернет, влияют на поведение подростков и усиливают их враждебное поведение. Например, постоянное наблюдение за насилием в кинофильмах, играх и других формах развлечений стимулируют желание подростков использовать жесткость в реальной жизни.
  5. Недостаточное воспитание. воспитание, которое не уделяет внимание контролю и управлению вспышками агрессии, отсутствия границ.

Проявление агрессии у подростков

Проявляется различными способами и имеет многообразные формы, физические и вербальные или психологические.

Агрессии:

Физическая - у подростков выражается в битье, толкании, пинках, нападения с использованием оружия. Особо склонные к физической агрессии, наносят удары другим детям или взрослым – в школе, в общественном транспорте или на улице.

Вербальная - проявляется в форме оскорблений, угроз и проклятий. Эти слова используются, чтобы показать свою силу и убедить других в своей превосходности.

Психологическая - демонстрируется в форме изоляции, доминирования, манипуляций и угроз. Применяются эти методы, чтобы управлять другими людьми и получить то, что им нужно.

Признаки:

  • Напряженность и раздражительность.
  • Неспособность контролировать свои эмоции и поведение.
  • Недовольство и неприятие правил и ограничений.
  • Недостаток эмпатии и сочувствия к другим людям.
  • Негативное отношение к авторитетам и законам.
  • Частое нахождение в конфликтах с другими людьми.

Однако, стоит заметить, что наличие этих признаков не является полным подтверждением наличия агрессии у подростков. Важно учитывать контекст и ситуацию, в которой они проявляются, а также проводить адекватную диагностику.

Последствия агрессии у подростков

Физические травмы: угроза для себя и окружающих - серьезные повреждения, ссадины, ушибы, переломы и т.д.

Психологические последствия: тревога, депрессия, низкое самоуважение, социальная изоляция и другие.

Проблемы в школе: нарушение учебного процесса и проблемы с учителями и другими учениками, низкие оценки, пропуски занятий, исключению из школы.

Проблемы с законом: Подростки попадают в конфликты с полицией, могут быть арестованными или осуждены за насилие.

Проблемы в отношениях: между подростками и их семьями, друзьями и другими людьми в их жизни. Подростки испытывают трудности в установлении и поддержании здоровых отношений.

Негативное влияние на общество: увеличение преступности и насилия в обществе, а также к росту негативных стереотипов

Агрессия у подростков имеет серьезные последствия для их физического и психологического здоровья, отношений с окружающими и их будущего в обществе.

Как предотвратить агрессию у подростков

Это важные задачи для родителей, педагогов и общества.

Способы предотвращения:

  1. Создание подходящей среды: При создании подходящей среды, в которой подростки чувствуют себя комфортно и защищенно, риск развития агрессии снижается. Предоставление безопасного места для общения, учебы и отдыха, доступ к разнообразным культурным и спортивным мероприятиям.
  2. Проявление понимания: Подростки становятся агрессивными из-за чувства непонимания со стороны взрослых. Важно находить время и уделять внимание для понимания их проблемы и эмоций. Нужно учить подростков уважать чужое мнение и решать конфликты мирным путем.
  3. Поддержка: во всех аспектах жизни, включая образование, личные интересы и социальные связи. Родители, учителя и другие взрослые должны находить время для общения.
  4. Установление границ: нет четких границ и правил поведения. Необходимо установить четкие правила и ожидания относительно поведения, объяснить их причины. Тогда подростки чувствуют себя более уверенно и понимают свои границы.
  5. Обучение управлению эмоциями: находить конструктивные способы выражения чувств и мыслей. Медитация, йога и другие методы полезны для управления эмоциями и уменьшения стресса.

Борьба с агрессией у подростков

Индивидуальная и групповая психотерапия являются эффективными методами

Индивидуальная психотерапия. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). помогает подросткам изменить свои негативные мысли, вызывающие агрессивное поведение. Различные поведенческие стратегии, предполагающие контроль своего поведения в ситуациях, когда они испытывают гнев или раздражение.

Групповая психотерапия для борьбы с агрессией у подростков проходит с помощью КПТ. Здесь они работают вместе с другими людьми, испытывающими похожие проблемы. Это полезно для подростков, которые чувствуют себя изолированными или непонятыми своими ровесниками.

Подросткам учатся лучше понимать и регулировать свои эмоции, развиавют навыки межличностного общения.

Участие в программах тренинга социальных навыков, спортивных мероприятиях и других формах активности, где подростки освобождают накопленную энергию и улучшают свое настроение.

Медикаментозное лечение - дополнительный метод борьбы с агрессией. Проводится под наблюдением врача и после тщательного обследования пациента.

Нейролептики. Они оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему, уменьшают возбудимость и агрессивность. Применение нейролептиков вызывает побочные эффекты, такие как сонливость, головокружение, снижение концентрации внимания и др.

Также используются антидепрессанты, которые уменьшают уровень тревожности и напряжения, что снижает снизить агрессивность. Осуществляется только под контролем врача.

Используются препараты, улучшающие работу сердечно-сосудистой системы, бета-блокаторы или ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ). Они снижают уровень агрессивности у подростков, имеющих высокое кровяное давление или другие сердечно-сосудистые проблемы.

Как помочь подростку, страдающему от агрессии

Каждый случай индивидуален и требует уникального подхода.

Слушайте подростка и пытайтесь понять его точку зрения. Необходимо создать для него комфортную и безопасную атмосферу, в которой он расскажет о своих чувствах и переживаниях. Это поможет понять, что именно вызывает у него агрессивное поведение и какие эмоции за ним стоят.

Помогите подростку научиться контролировать себя. Вспышки агрессии возникают из-за переполняющих эмоций. Помогите ему развивать навыки управления эмоциями, например, дыхательные практики, медитация, йога и другие методы релаксации.

Поддерживайте здоровый образ жизни. Регулярные физические упражнения, здоровое питание и достаточный сон помогают подростку справиться со стрессом и улучшить настроение.

Осознайте свою роль. Родители и учителя играют важную роль в помощи подросткам справиться с агрессией. Обращайте внимание на свою реакцию на его поведение и старайтесь давать ему позитивную обратную связь.

Если агрессия подростка становится серьезной проблемой, обратитесь за помощью к психологу или психиатру. Они предложат индивидуальную или групповую психотерапию, медикаментозное лечение или другие методы лечения.

Борьба с агрессией у подростка - это сложный процесс, который требует времени, терпения и усилий.

Круглосуточная горячая линия

Убеждаем на лечение со сниженной мотивацией

Оставьте заявку и доверьтесь профессионалам, психологи выездной службы каждый день госпитализируют нескольких пациентов.

  • 100% анонимность
  • Доезжаем за 30 минут

Другие статьи