Все статьи

Узнайте больше о нас и наших услугах на YouTube

Подробнее

О наркологической клинике
Профмед за 60 секунд

Подробнее

Статья проверена:

Иманбаев Эркен Мадимарович

Врач-нарколог, психиатр, токсиколог

Психиатрия и психология

Особенности выбора психиатра для пожилых людей

Согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2050 году количество стареющих людей в мире достигнет 2 миллиардов. С увеличением продолжительности жизни, возрастают риски развития различных заболеваний, в том числе психических, пожилые люди сталкиваются с социальными проблемами, такими как одиночество, потеря близких и более ограниченными возможностями движения. Важно обращать внимание на психическое здоровье пожилых людей и предлагать им соответствующие помощь и поддержку.

Особенности психического здоровья пожилых людей

  1. Физические изменения: проблемы со зрением, слухом, движением, что приводит к социальной изоляции и ухудшению настроения.
  2. Социальные изменения: утрата близких людей, переезд на новое место жительства, уход на пенсию и т.д. Эти изменения порождают чувство одиночества, страх перед неизвестным, ухудшение эмоционального состояния
  3. Проблемы с лекарственной терапией, связанные с побочными эффектами лекарств: ухудшение настроения, бессонница, изменение аппетита.
  4. Заболевания: сердечные отклонения, диабет, артрит и др. вызывают боли и дискомфорт, что способствует ухудшению настроения и качества жизни.
  5. Потеря независимости, что приводит к чувству бессмысленности, беспомощности и отчаяния.
  6. Деменция - проблемы с памятью, мышлением, вниманием и другими функциями мозга. Деменция может вызвать поведенческие изменения, такие как агрессия, недоверие, тревога и депрессия.

Симптомы, указывающие на проблемы с психическим здоровьем у пожилых людей, включают:

  • Чувство беспомощности и бесцельности
  • Недоверие и подозрительность
  • Частые нарушения сна или изменения в образце сна
  • Снижение интереса к еде, потеря веса
  • Повышенная раздражительность, агрессия или наоборот, апатия и безразличие
  • Снижение интереса к участию в социальных мероприятиях или избегание общения с другими людьми
  • Ухудшение памяти или других функций мозга
  • Повышенная тревожность, нервозность и страх перед будущим.

Роль психиатра в лечении психических расстройств для людей в возрасте

Оценка психического состояния: используются различные инструменты и тесты, чтобы определить наличие симптомов психических расстройств, таких как депрессия, тревожность, панические атаки и др.

Диагностика психических расстройств: определяется конкретное отклонение и разрабатывается план лечения.

Лечение психических расстройств: применение лекарств, психотерапии, изменения образа жизни. Психиатры могут также сотрудничать с другими специалистами в области здравоохранения, чтобы обеспечить оптимальное лечение и поддержку пожилым людям.

Помошь в управлении стрессом, адаптации к жизненным изменениям и в улучшении качества жизни. Доктором предоставляются рекомендации по улучшению сна, питания и физической активности.

Типы психических расстройств у пожилых людей

  1. Депрессия является одним из наиболее распространенных психических расстройств у пожилых людей. Она проявляется в виде постоянной грусти, потери интереса к жизни, изменениях аппетита и сна, а также чувстве усталости и безнадежности. Депрессия может привести к социальной изоляции, ухудшению физического здоровья и даже суицидальным мыслям.
  2. Тревожность – это расстройство, выражающееся в постоянных опасениях, нервозности и беспокойства. Это предполагает проблемы с сном, усталость, повышение чувствительности к стрессу и ухудшению качества жизни.
  3. Биполярное расстройство характеризуется периодами мании (эйфории) и депрессии. У пожилых людей биполярное расстройство может проявляться в виде изменений настроения, энергии и активности. Это приводит к социальной изоляции, проблемам с работой и семейными отношениями.
  4. Деменция проявляется в виде потери памяти, нарушения мышления и поведения. Это расстройство связано со заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера или сосудистая деменция. Деменция может приводить к серьезным проблемам в общении, самообслуживании и снижению качества жизни в целом.

Для диагностики используются различные методы, такие как клинические интервью, психологические тесты и наблюдение за поведением.

Как выбрать психиатра для людей пожилого возраста

  • Поиск рекомендаций у друзей, семьи или вашего семейного врача.
  • Исследование в Интернете, посмотрите отзывы и рейтинги психиатров, которые вам интересны.
  • Проверка лицензии: это проверить на специализированных сайтах вашего города.
  • Собеседование: задайте доктору вопросы, связанные о его опыте работы с пожилыми людьми и подходом к лечению.
  • Определение стоимости. Уточните размер оплаты за услуги специалиста.
  • Удобство расположения: выберите психиатра, который находится рядом с вашим местом жительства.
  • Открытость для общения: Вы должны чувствовать себя комфортно в процессе лечения.

Лечение психических расстройств у пожилых

Лечение психических расстройств у пожилых людей включает несколько видов терапии, в зависимости от конкретного расстройства и его тяжести.

  • Лекарственная терапия: препараты справляются с симптомами депрессии, тревожности, биполярного расстройства и др. Пожилые люди более чувствительны к побочным эффектам лекарств, поэтому выбор и дозировка должны быть внимательно подобраны психиатром.
  • Терапевтические методы: когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), изменяющая негативные мыслительные шаблоны, приводящие к депрессии и тревожности; терапия по методу решения проблем (МРП), учит решать свои проблемы более эффективно.
  • Изменение образа жизни: правильное питание, умеренные физические упражнения, достаточный сон, избегание вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя.

Профилактика психических расстройств у людей пожилого возраста

  • Упражнения для ума и тела: укрепление мышечной массы и гибкости, поддержание здорового уровня активности мозга. Например, легкие упражнения, ходьба или занятия йогой, уменьшить риск развития депрессии и тревожности.
  • Правильное питание: рекомендуется употреблять пищу, богатую витаминами, минералами и другими питательными веществами, а также ограничивать потребление животных жиров и сахаров. Пожилым людям получать достаточное количество воды, чтобы избежать обезвоживания, приводящее к ухудшению психического здоровья.
  • Общение с друзьями и близкими помогает уменьшить чувство одиночества и изоляции, Участие в социальных мероприятиях и группах поддержки помогает пожилым людям сохранять связь с обществом и укреплять свою самооценку.
  • Регулярный медицинский осмотр, чтобы выявить возможные заболевания и определить необходимость изменения дозировки или прекращения приема лекарств, которые могут влиять на психическое состояние.
  • Избегание стресса, который влияет на психическое здоровье.
Круглосуточная горячая линия

Убеждаем на лечение со сниженной мотивацией

Оставьте заявку и доверьтесь профессионалам, психологи выездной службы каждый день госпитализируют нескольких пациентов.

  • 100% анонимность
  • Доезжаем за 30 минут

Другие статьи