Все статьи

Статья проверена:

Невматулина Румия Захарьяновна

Главный врач, психиатр-нарколог, психотерапевт

Лечение наркомании

Мефедрон

Мефедрон - один из самых распространенных наркотиков в мире. Чаще всего его продают через интернет под другими названиями. Вот некоторые из них: «находка химиков», «легальный наркотик», «новая психоактивная субстанция». Одно из самых распространённых названий – «соль для ван». Часто «соль для ванн» маскируется под другими названиями: «удобрение для растений», «очиститель для стекла», «не для употребления человеком», «не проверен на предмет токсичности и безопасности». Все эти дополнительные названия являются «ширмой» и условным обозначением для тех, кто продает и покупает мефедрон.

С 2011 года мефедрон включен в списки наркотических веществ многих стран мира в том числе и Российской Федерации. Изготовление, хранение, распространение, продажа наркотика крается длительным сроком лишения свободы от 3 до 15 лет (статья 228 У.К. Р.Ф.).

Мефедрон – наркотик из группы катинонов, которые являются ингибиторами реаптейки моноаминов. В мире уже зарегистрированы более 70 разновидностей катионов. Из этой группы только мефедрон и метилон обладают субстратом транспортных белков, что влияет на высвобождение нейротрансмитеров. Это свойство и определяет наркотический эффект мефедрона: психостимулирующий, антидепрессивный и галлюцинаторный.

По структуре, основной предшественник мефедрона 4 – метилпропиофенон, что напоминает вещество из семейства фенэтиламина отличающийся кетофункциональной составляющей бета- углерода. Этот говорит о том, что мефедрон похож по химической структуре на метамфетамин.
Мефедрон (гидрохлорид соли) белый, водорастворимый порошок. Но, цвет может меняться и зависит от чистоты мефедрона – от белого до желтого, бежевого и даже коричневого.

Уже через 30- 45 минут после употребления мефедрона внутрь, развивается наркотическая реакция, которая длится от 2 до 4 часов.

Наркотический эффект действует следующим образом: настроение повышается, становится легко и повышается самооценка. Ускоряются ассоциативные процессы, усиливается моторное возбуждение с ускорение мышления, повышением концентрации внимания.

Постепенно у больного развивается паранойяльная реакция с бредом отношения, величия, способности все преодолеть – «синдром супермена». Речь ускоряется, повышается говорливость, желание всем угодить, «открыться», понравиться, что приводит к нарушению контроля поведения. В таком состоянии больные совершают неконтролируемые поступки по отношению к себе и противоправные поступки по отношению к окружающим.

Как правило, эффект от наркотика заканчивается через 2-4 часа, после чего у больного появляется слабость, недомогание, снижается настроение, и больной начинает искать очередную порцию наркотика.

Физические симптомы при употреблении мефедрона

Со стороны сердечно-сосудистой системы: подъем артериального давления, учащение сердцебиения вплоть до остановки сердца.

Желудочно-кишечный тракт. При длительном употреблении развивается тошнота, рвота, неустойчивый стул, атрофический гастрит с постепенным развитием язвы желудка. В качестве последствия может развиться прободение язвы желудка с перитонитом, желудочно – кишечное кровотечение с летальным исходом.

Общесоматические нарушения. Повышенное потоотделение, выраженная слабость, недомогание.

Печень. Токсический гепатит.

Почки. Почечная недостаточность.

Неврологическая симптоматика. Тризм жевательных мышц, парезы и параличи конечностей, снижение остроты зрения вплоть до полной слепоты

Психические и когнитивные изменения при употреблении мефедрона

При длительном употреблении мефедрона особенно быстро и сильно страдает центральная нервная система.

При длительной интоксикации быстро развивается токсическая энцефалопатия со снижением памяти, нарушение мышления, бред и галлюцинации. А также: ажитация, тревога, дисфорические нарушения, выраженная депрессия, нарушение сна, паранойяльные высказывания, когнитивные нарушения (снижение памяти, внимания, повышенная отвлекаемость), суицидальные мысли вплоть до суицидальных попыток.

Эффект от наркотика (ощущения)

Как мы уже упоминали, мефедрон обладает свойством высвобождения нейротрансмитеров, что влияет на соответствующий наркотический эффект: антидепрессивный, стимулирующий, галлюцинаторный. На основании многочисленных исследований и скрининга наркотического эффекта на организм человека действие мефедрона напоминает действие амфетамина, 3 -4 -метилендиоксиметамфетамина, МДМА, метамфетамина и кокаина.

Почему мы об этом пишем? Часто на лечение в клинику поступают больные с наркоманией, указывая схожую симптоматику. Для назначения адекватного лечения, составления плана лечения и реабилитации, а также для указания прогноза врачам требуется провести дифференциальный диагноз между всеми этими видами наркотиков.

Клиническая картина от употребления мефедрона зависит от дозы и способа употребления. Средние дозы мефедрона вызывают: антидепрессивный эффект, повышение настроения преходящую в эйфорию. При повышении дозы или после повторного употребления мефедрон может усилить эйфорию, что повышает коммуникабельность, общительность, раскованность, эмпатию, желание быть в центре внимания, сексуальную расторможенность, нарушение контроля своего поведения с повышением либидо и сексуальной активности, нарушению сна, снижению аппетита. Многие больные указывают, что на фоне эйфории обостряется восприимчивость к свету, звуку, тактильным ощущениям, концентрации внимания.

Признаки наркомана

Основными признаками больного наркоманией является нарушение поведения в виде прогулы учебы, работы, неадекватные реакции с перепадами настроения от возбуждения до внезапной эйфории и агрессии. Больной начинает тратить много денег. Появляется специфический наркоманский сленг: «порошок», «ломка», «разбодяжить» и т.д. Появляется соответствующее окружение друзей с криминальным поведением. На теле могут появиться следы от внутривенного введения наркотиков – «дорожки наркоманов», следы «прожжённой одежды» от падающей сигареты и т.д.

Опасность способов употребления

Мефедрон – наркотик, производство которого запрещено во всем мире, производится «подпольными» лабораториями всего мира. Наиболее «чистый» наркотик выпускается в виде белого порошка. Наиболее часто, в период ранних этапов зависимости, мефедрон употребляют методом проглатывания «закатывая» его в виде шарика в папиросную бумагу. Следующий, наиболее часто встречающийся способ употребления – интраназальный (вдыхание наркотика через нос). В случае если больной употребляет долго наиболее вероятен внутривенный способ употребления. Данный способ употребления вызывает химический ожог вен – «дорожки наркоманов», в связи с чем больные начинают употреблять внутримышечно. Этот способ опасен часто встречающимися абсцессами и как следствие – сепсисом (заражением крови). В крайних ситуациях, когда все способы употребления «исчерпаны» больные могут продолжить употребление внутриректально (употребление с помощью закладывания наркотика в прямую кишку).

Мефедрон относится к «клубным наркотикам» или его еще называют «рекреационным наркотиком» т.е. наркотиком, который употребляют на вечеринках, в ночных клубах, на рейв – пати, на музыкальных фестивалях (рок – музыки, электронной музыки).

Так как мефедрон производится подпольными лабораториями в антисанитарных условиях, его применение часто приводит к отравлениям, заражению крови. Кроме этого, в процессе распространения наркотика его также разбавляют различными веществами, которые также вызывают отравление.

Основные причины передозировки от мефедрона

Передозировка может произойти в любой момент, даже при первом употреблении. Это связано с неконтролируемой дозой, патологической реакцией (аллергия, нарушение ритма сердца вплоть до остановки, остановки дыхания и т.д.), примесей, которые добавляют в наркотики и других причин.

Доврачебная помощь:
Если произошла остановка дыхания, то необходимо вызвать врача и не дожидаясь его приезда начинать делать непрямой массаж сердца (на четыре- пять нажатий на грудную клетку – один вдох до подъёма грудной клетки от поступающего воздуха). Непрямой массаж сердца делают на твердой ровной поверхности.
Важный момент – проследите, чтобы язык больного не закрывал дыхательные пути. Для этого его голову необходимо запрокинуть назад.

Медицинская помощь

Основная тактика лечения больных алкоголизмом зависит от клинической симптоматики, стадии и осложнений, которые появляются после длительного употребления алкоголя. В остром состоянии проводится дезинтоксикационная терапия: с использованием плазмозамещающих солевых растворов (Изотонический раствор 0,9%, Глюкоза 5%, Гемодез 400 мл, Реополиглюкин до 1 литра в сутки), гипертонические противоотечные растворы (Глюкоза 40%, Мочевина 30%, Лазикс, Магния сульфат 25%), Тиоловые препараты (Унитиол 5%, Натрия тиосульфат 30%).

С целью восстановления последствий неврологических нарушений используют производят пирролидина и прежде всего Пирацетам 20%.

Купирование психический нарушений проводят с помощью транквилизаторов (Седуксен, Элениум, Грандаксин, Феназепам и др.).

Возможно развитие депрессивной симптоматики: отсутствие желания чем-либо заниматься, постоянно подавленное настроение и др. Для купирования данного состояния используются антидепрессанты. Наиболее эффективным выбором является использование следующих таких антидепрессантов, как Амитриптилин, Пиразидол, Тизерцин.

Для коррекции нарушений поведения, бреда, галлюцинаций используют следующие нейролептики: Хлорпротиксен, Терален и другие.
Часто хронический алкоголизм сопровождается недостатком витаминов.

Для восстановления используют: Тиамин, Пиридоксин, Никотиновая кислота и Аскорбиновая кислота.
Последствия отсутствия помощи
При отсутствии помощи больной страдающий мефедроновой наркоманией может дать остановку сердца или дыхания и умереть.

Смертельная доза

Для каждого больного, способа употребления смертельная доза от употребления мефедрона своя. Обычно смертельной дозой считается 250 -300 мг.
Как прекратить действие мефедрона
Прекратить действие мефедрона можно только детоксикацией и экстренным плазмаферезом или гемосорбцией.

Антидоты мефедрона.
Антидота мефедрона не существует.

Как облегчить синдром отмены

Облегчить синдром отмены действия мефедрона только с помощью детоксикации и использования транквилизаторов, антидепрессантов и нейролептиков.

Сколько держится в крови

Период полного выведения от 6 – 9 часов. Антитела могут сохранятся до 2 – 3 недель.

Виды тестов (подробнее каждому: волосы и т.п.)

Экспресс тестами в моче можно определить мефедрон в течении18 – 20 часов. В волосах мефедрон можно определить в течении нескольких месяцев.

Как ускорить вывод из организма (дома)

Обильное питье, успокоительные чаи, баня, сауна.
Как ускорить вывод из организма (в стационаре)
Чтобы ускорить вывод мефедрона из организма в стационарных условиях применяют не только стандартный протокол лечения, но и плазмоферез и гемосорбцию.
Экспресс тест (аптечный, бренды)

Существуют десятки экспресс – тестов на определение мефедрона. Все они действуют по принципу соединения антиген – антитело с получение комплимента и окрашивание тест – полоски в определённый цвет. Все эти тесты проходят стандартизацию и их смело можно использовать для определения мефедрона в моче.

Можно ли обмануть тест

Обмануть тест нельзя, особенно если вы в течении последних 1-2 дней, до анализов, употребили мефедрон.
Как формируется привыкание (стадии)
Привыкание происходит в течении 2-3 недель до 3-4 месяцев. Все зависит от особенности организма человека.
Существуют три стадии привыкания к мефедрону. Первая стадия – «психологическая зависимость», когда больной постоянно думает о наркотике и у него постоянное желание его употребить. Вторая стадия - «психологическая и физическая зависимость», когда больной начинает испытывать «абстиненцию». Третья стадия – к предыдущим синдромам присоединяется «социальная деградация» (потеря работы, учебы, семьи, интересов). Больной живет только одной целью – употреблять наркотики.

Сколько живут наркоманы

Наркоманы в среднем живут от 1 до 2-3 лет. Реже больше. Смертность наступает от передозировки и тяжелых последствий, связанных с длительным употреблением наркотика (заболевание сердца, центральной нервной системы, печени, и других органов)

Реабилитация, восстановление после

Самое эффективное лечение от мефедроновой наркомании состоит из двух этапов: медицинский и психотерапевтический. Без прохождения этих этапов вероятность выздоровления стремиться к нулю.

Почему нельзя в домашних условиях

Выраженная компульсивная зависимость не даст возможность проработать все причины, которые провоцируют его употребление. Поэтому лечение должно проходить исключительно только в стационарных условиях.

Работа с созависимыми

50% успеха лечения мефедронового наркомана зависит от поддерживающей среды (родители, жена, муж, братья, сестры и т.д.). Поэтому ближайшие родственники наркомана обязательно должны проходить программу реабилитации для созависимых.
Кодирование (что оно не работает)
Кодирование подбирается индивидуально под каждого больного.

Амбулаторное лечение

Амбулаторное лечение эффективно только после прохождения медицинской и психотерапевтической программы реабилитации.

Ресоциализация

При правильном прохождении лечения от мефедроновой наркомании (медицинская и психотерапевтическая реабилитация) с последующим нахождением на поддерживающей программе вероятность ремиссии от 60 до 92%.

Как бросить самостоятельно

Вероятность бросить самостоятельно равняется 2-3%.

Круглосуточная горячая линия

Убеждаем на лечение со сниженной мотивацией

Оставьте заявку и доверьтесь профессионалам, психологи выездной службы каждый день госпитализируют нескольких пациентов.

  • 100% анонимность
  • Доезжаем за 30 минут

Другие статьи