Все статьи

Вы также можете ознакомиться c данной статьей в формате видео

Перейти на YouTube канал

Наше видео по теме данной статьи

Подробнее

Статья проверена:

Невматулина Румия Захарьяновна

Главный врач, психиатр-нарколог, психотерапевт

Лечение алкоголизма

Алкоголизм

Про алкоголизм


Алкоголизм – это заболевание, связанное с хронической интоксикацией алкоголем. Для него характерно патологическое влечение, неконтролируемое употребление с постепенным развитием психологической, а в последствии физической и социальной деградации, а также расстройство психики, соматические и неврологические нарушения.

Для постановки диагноза алкоголизм, ВОЗ («Всемирная организация здравоохранения») рекомендует разделить «алкоголизм» и «бытовое пьянство». «Бытовое пьянство» делится на пять уровней:

  • «Абстиненты» - 100 грамм вина 2-3 раза в год.
  • «Случайно пьющие» - от 50 до 250 мл от нескольких раз в год до несколько раз в месяц.
  • «Систематически пьющие» - от 200 до 500 мл 1- 2 раза в неделю.
  • «Привычно пьющие» - 500 мл водки 2-3 раза в неделю, но не имеющих выраженную психологическую, физическую и социальную зависимость.

После того как мы определили стадии «бытового пьянства» переходим к определению что такое «алкогольная зависимость», согласно рекомендациям ВОЗ. Существуют семь критериев опираясь на которые мы можем поставить диагноз «алкогольная зависимость».

  • «Сужение причин приема алкоголя». Употребление алкоголя без всякого повода, употребление становится ежедневным, не отличающимся друг от друга, что приводит к постоянному высокому уровню алкоголя в крови.
  • «Постоянный поиск алкоголя». Несмотря на социальные последствия: конфликты в семье, на работе. Даже потеря семьи или работы не останавливает больного в поиске алкоголя. Поиск алкоголя и его употребления становятся ежедневной целью.
  • «Изменение толерантности». Если на начальной стадии у больного алкоголизмом определяется высокий рост толерантности к употребляемому алкоголю, то на последней стадии даже небольшое количество алкоголя вызывает у больного сильное опьянение. Это связано со снижением толерантности к употребляемому алкоголю, нарушение работы печени, центральной нервной системы, иммунитета и т.д.
  • «Повторяющиеся симптомы отмены алкоголя». Среди наиболее повторяющихся симптомов: тремор рук, ног, всего тела, тошнота, головная боль, боль во всем теле, потливость, перепады настроения и т.д.
  • «Желание избежать симптомов отмены алкоголя». Тревога появления абстинентной симптоматики вызывает страх отмены алкоголя. Данное состояние проявляется в виде постоянного неукротимого желания употреблять алкоголь в любое время: днем, ночью, вечером и даже ночью. Иногда больные алкоголизмом просыпаются ночью из-за страха и продолжают употреблять спиртное.

Состав алкоголя и его биотрансформация в организме.


Несмотря на то, что существуют различные разновидности алкогольных напитков: водка, коньяк, пиво, вино, шампанское и т.д., в основе любого алкоголя - спирт С2Н5ОН. При попадании в организм, часть алкоголя в неизмененном виде выходит через легкие, почки, молочные железы, потовые железы, с калом.

Другая часть биотрансформируется в организме (распадается) до СО2 (углекислый газ) и Н2О (вода) с выходом большого количества энергии. В основном эта биотрансформация происходит в печени.

При, алкоголизме, заболеваниях печени и других хронических заболеваниях (генетические, эндокринные нарушения, индивидуальная непереносимость и т.д.) алкоголь не распадается на углекислый газа и воду, а вызывает отравление.

Интоксикация происходит не самим алкоголем, а его метаболитом - промежуточным продуктом распада алкоголя – «ацетатальдегид».

Последствия употребления

Накопление продукта распада алкоголя (ацетатальдегид) вызывает увеличение тонуса сосудов, что сказывается на недостатке кислорода в мышце сердца. Как следствие - увеличивается число сердечных сокращений, повышается артериальное давление. Если не проводить детоксикацию, данное состояние может привести к инфаркту, инсульту.

Большое количество ацетатальдегида начинает взаимодействовать с нейромедиаторами: дофамином, серотонином, что приводит к образованию вещества, вызывающего галлюцинации, бред отношений, преследования и другую психотическую симптоматику.

 Накопление ацетатальдегида и других продуктов распада алкоголя также вызывают нарушение работы печени (алкогольный гепатит), появлению ацидоза (нарушение биохимии крови), что приводит к отеку легких (нарушение дыхания).

Другие нарушения обмена веществ вызывают судороги, отек головного мозга, страдает выделительная функция почек (в результате чего накапливаются токсины), тромбообразование приводит инфаркту или инсульту. Также может развиться гипоксия (недостаток кислорода) в мышце сердца, вплоть до полной остановки.


Психологическая зависимость.


Первым симптомом, который может определить, что начинает формироваться алкоголизм – постоянное неукротимое желание думать, смаковать и стремиться по любому поводу употреблять алкоголь.

Физические симптомы алкоголизма.
К основным физическим симптомам алкоголизма наличие абстинентного синдрома с гипергидрозом, гиперемией, бледностью кожи, выраженным тремором рук, всего тела, цианозом носогубного треугольника, отеком лица и всего тела, тахикардией (учащенное сердцебиение), полиурией (учащенным мочеиспусканием), жаждой и другими симптомами.

К психологическим симптомам относятся выраженная тревожность, чувство вины, неуверенность, страхи, тревога, Последствие длительного употребления Психические расстройства в виде астенического синдрома, психопатизация личности с выраженным психическим снижением и деградацией: огрубление, утраты профессиональных навыков, снижение нравственных представлений. Возможны бред преследования, отношений, алкогольной ревности.

Если нет возможности обратиться к врачу, необходимо рекомендовать обильное питье, постепенное и литическое (небольшими порциями) снижение концентрации и количества употребляемого алкоголя. Можно рекомендовать употребление успокоительных чаев и настоев.

Медицинская помощь

Основная тактика лечения больных алкоголизмом зависит от клинической симптоматики, стадии и осложнений, которые появляются после длительного употребления алкоголя. В остром состоянии проводится дезинтоксикационная терапия: с использованием плазмозамещающих солевых растворов (Изотонический раствор 0,9%, Глюкоза 5%, Гемодез 400 мл, Реополиглюкин до 1 литра в сутки), гипертонические противоотечные растворы (Глюкоза 40%, Мочевина 30%, Лазикс, Магния сульфат 25%), Тиоловые препараты (Унитиол 5%, Натрия тиосульфат 30%).

  С целью восстановления последствий неврологических нарушений используют производят пирролидина и прежде всего Пирацетам 20%.
Купирование психический нарушений проводят с помощью транквилизаторов (Седуксен, Элениум, Грандаксин, Феназепам и др.).

Возможно развитие депрессивной симптоматики: отсутствие желания чем-либо заниматься, постоянно подавленное настроение и др. Для купирования данного состояния используются антидепрессанты. Наиболее эффективным выбором является использование следующих таких антидепрессантов, как Амитриптилин, Пиразидол, Тизерцин.
Для коррекции нарушений поведения, бреда, галлюцинаций используют следующие нейролептики: Хлорпротиксен, Терален и другие.

Часто хронический алкоголизм сопровождается недостатком витаминов. Для восстановления используют: Тиамин, Пиридоксин, Никотиновая кислота и Аскорбиновая кислота.


Последствия отсутствия помощи

  При отсутствии помощи у больного может развиться отек головного мозга с выраженным делирием – «белой горячкой», галлюциноз, галлюцинаторно – бредовый синдром и хронические: галлюцинаторно – параноидный синдром, корсаковский, Гейне – Вернике психозы, парафрения, алкогольные псевдопараличи и другие тяжелые психические и неврологические нарушения.

 К наиболее тяжелым неврологическим нарушениям относятся: периферические невриты, нарушение зрения, как следствие атрофии зрительного нерва с потерей зрения, отека головного мозга, который может вызвать летальный исход.

Вы также можете ознакомиться c данной статьей в формате видео

Перейти на YouTube канал

Наше видео по теме данной статьи

Круглосуточная горячая линия

Убеждаем на лечение со сниженной мотивацией

Оставьте заявку и доверьтесь профессионалам, психологи выездной службы каждый день госпитализируют нескольких пациентов.

  • 100% анонимность
  • Доезжаем за 30 минут

Другие статьи